list
Cine

Largometrajes
2008/ Dual/Bertold Salvago/Padre/ Catarsis Producciones
Cortometrajes
2010/Neanderthales vs Australopitecos/Pedro Aniorte/Director/La Lobera
2011/El Matakkas/Chon Solano/El guiri/Chon Solano
2008/Una enfermedad rara, rara/Miguel/Marido/Evofoto Producciones
2007/Mírame/Bertod Sebago/Padre/CatarsisProducciones
2003/No/Bertold Sebago/Hombre/Catarsis Producciones
2010/Flashback/Bertold Sebago/Raúl Viejo/Catarsis Producciones
2011/Radeon/Bertold Sebago/Kaer/Catarsis Producciones
2011/Trailer book: Radeón Traición del pasado/Daniel Martínez/Kaer/Catarsis Estudios
2012/Cuatro vidas en un minuto/El director/Evofoto Producciones
2013/Destino incierto/A. Gil Sabater/Antonio/Andrés Gil Sabater
2014/Publicidad. Security/Padre/Horizon Media
2014/Grietas/Hombre/Lucia Delicado/ESAD
2014/Entrevista al zombie/Pablo Jordan/Hans/Productora Independientes
2014/I love fitness/Alvaro Arranz/Lipsterdam
2014/La cuarta pared/Maria/Presentador Tv/Facultad Imagen, Universidad de Murcia
2014/El intruso/Mario/Ciego/Facultad Imagen, Universidad de Murcia
Teatro

2019 El experimento del Doctor Ros/David Soria/ Jaloque Teatro ONCE Cartagena
2019 ¡Qué viene mi marido"/Mercedes García/Cia Teatro Circo Apolo, El Algar
2019 Intimidad y otras historias/Andrés Flores/Teatro de Camaratuba, Elche
2018 El cadaver del señor García/Mercedes Garcia/Cia Teatro Circo Apolo, El Algar
2018 En la ardiente oscuridad/David Soria/Jaloque Teatro ONCE Cartagena
2017 En el filo de B/David Soria/Jaloque Teatro ONCE Cartagena
2017 El cianuro solo o con leche/Mercedes Garcia/Cia Teatro Circo Apolo, El Algar
2017 X, usted esta aqui/David Soria/Jaloque Teatro ONCE Cartagena
2016 El Grant Tacaño/Mercedes Garcia/Cia Teatro Circo Apolo, El Algar
2016 La fundación/ Inés Azorín/Deletreartes, Teatro Universitario de Murcia
2016 Extraño anuncio/David Soria/Jaloque Teatro ONCE Cartagena
2015/El Molinete/Gabriel el Nardo/Enrique Escudero/El Teatrico/Cartagena
2014/Una vida en el teatro/Luis Ferrer/Roberto/ESAD, Murcia
2015/Tenemos petróleo/Mercedes García/Cia Teatro Circo Apolo, El Algar
2014/Anacleto se divorcia/Mercedes Gómez/Juncosa/Cia Teatro Circo Apolo, El Algar
2013/Eloísa está debajo de un almendro/Antonio Saura/Fernando/Cia. Teatro Circo Apolo, El Algar
2013/La sombra de Dorian/Mónica Adán/Basil/Teatro de la Perturbacion
2013/La lección/Daniel Crespo/Profesor/ESAD , Murcia
2012/El alcalde de Zalamea/Gisela Fernández y A Santos/Pedro Crespo/ESAD, Murcia
2012/La metamorfosis/Lucia Delicado/Padre/ESAD, Murcia
2010/Ruedas de bicicleta/Javier Galindo/Barbero/La Hoguera Teatro
2013/En la tierra de Oz/Pedro Albaladejo/Hombre de hojalata/La Lobera
2009/Panorama desde el puente/Pedro Aniorte/Eddie Carbone/La Lobera
2008/Sueños de un seductor/Pedro Aniorte/José Ángel/La Lobera
2011/La sirena varada/Jorge Fullana/Samy/Espacio Imaginado
2010/La estrella/Leonor Benítez/Mercader/ Teatro San Javier
2009/Las tres perfectas casadas/Leonor Benítez/Gustavo/Teatro San Javier
2006/Violines y trompetas/Gabriel Panizzolli/Gabriel/Teatro San Javier
2006/Don Juan Tenorio y otras farsas breves/Leonor Benítez/Don Juan/Teatro San Javier
2007/Don Carnal y Doña Cuaresma/Leonor Benítez/Don Carnal/Teatro San Javier
2005/El mercader de Venecia/Leonor Benítez/Graciano/Teatro San Javier
2010/Auto de los Reyes Magos/Leonor Benítez/Herodes/Teatro San Javier
2009/Auto de la Natividad/Leonor Benítez/José/Teatro San Javier
2008/Las dudas del carpintero/Leonor Benítez/Arcángel/TeatroSan Javier
2007/El día que Jesús no quería nacer/Leonor Benítez/Melchor/Teatro San Javier
2013/Una vida en el teatro/Javier Perez/Roberto/EMT
2011/Hamelin/RaúlFerrandez/Rivas/Marco Davó -EMT
2007/Las pillerías de Scapino/RaúlFerrandez/Scapino/Marco Davó-EMT
2005/Macbeth/RaúlFerrandez/Banquo/Marco Davó-EMT
2004/¡Cómo está el servicio!/Raúl Ferrandez/Manolo/Marco Davó-EMT
2004/El juez de los divorcios/Raúl Ferrandez/Vejete/Marco Davó-EMT
2003/El enfermo imaginario/Raúl Ferrandez/ Argán/Marco Davó-EMT
2002/¡Ay, Carmela!/Raúl Ferrandez/Paulino/Marco Davó-EMT
2001/Auto de la Pasión/Raúl Ferrandez/San Pedro/Marco Davó-EMT
2000/Usted tiene ojos de mujer fatal/Raúl Ferrandez/Oshidori/Marco Davó-EMT
2002/El hombre de la SA/Javier Fernández/Theo/Marco Davó-EMT
2004/El gato con botas/Rosario Garre/Gato/Haga Teatro
2007/El amor al prójimo/Andrés Flores/Don Félix/Haga Teatro
2007/Juicio al lobo/Andrés Flores/El lobo/Haga Teatro
2008/El Ángel/Andrés Flores/Don Ángel/Haga Teatro
2006/Rubén ZP/Manuel Bueno/Rubén/Colesterol Teatro
2006/Carmesí/Manuel Bueno/Poemas del 27/Colesterol Teatro
2005/Amores diversos/Manuel Bueno/Miguel/Colesterol Teatro
2004/La Koreana/Manuel Bueno/Max/Colesterol Teatro
2003/B.S.Monos/Manuel Bueno/Fran/Colesterol Teatro
2002/A DArtagnan no le importa el que dirán/Manuel Bueno/DArtagnan/Colesterol Teatro
2001/Esto pasa en cualquier casa/Manuel Bueno/Nazario/Colesterol Teatro
2000/Los gavilanes/Compañía Lírica Ilicitana/Coro/Zarzuela
2015/Extraño anuncio/David Soria/Sabino/La Balandra Teatro
2014/El señor gobernador/Javier Ruano/Don Juan/La Balandra Teatro
2015/Esperando al zurdo/Sid/David Soria/La Balandra Teatro
2011/Historias de muerte/Javier Ruano/Muerte/La Balandra Teatro
2011/Prohibido suicidarse en primavera/Javier Ruano/Fernando/La Balandra Teatro
2013/El novio de Manolita/Salvador/A. Flores/La Balandra Teatro
2013/Deshabitados/A. Flores/La Balandra Teatro
2012/La soga/Javier Ruano/Rupert/La Balandra Teatro
2011/La muerte visita a Nati/Javier Ruano/La Muerte/La Balandra Teatro
2010/Macbeth/Jorge Fullana/Macduff/La Balandra Teatro
2009/El último español (The Last Yankee)/Jorge Fullana/Bernardo Gil/La Balandra Teatro
2010/Ciclo de llamadas/Andrés Flores/Jaime/La Balandra Teatro
2011/La docena/Andrés Flores/Comandante/La Balandra Teatro
2011/Trabajo para un actor/Andrés Flores/Max Fenner/Xihuahuas del Pla
2012/Relatos a quemarropa/ Xihuahuas del Pla
2012/Homenatge a V. A. Estelles/Dir. Xavi Tró/Ayto Benissa
2013/II Homenatge V. A. Estellés/X. Tró/Ayto. Benissa
2014/Festival Estellés/X. Tro/ Ayuntamiento Benissa
2012/Las heridas del viento/Tavarandú Teatro/Juan/Tavarandu Teatro, Torrevieja
2013/Intimidad/Tavarandú Teatro/André/Tavarandu Teatro, Torrevieja
2013/Grito de mujer/Recital poético/M. Lopez Raya/Tavarandu Teatro, Torrevieja
2014/Andrés/Estuviste muy bien/Haga Teatro/Freaks Café-Bar/Alicante
2014/Don Agustín/Se llevan al abuelo/Haga Teatro/Microteatro Auditorio Torrevieja
2012/Teatro Expres/Frank Feys, Actors Workshop/Sala Belchica, Barcelona
2014/Juan José/Haga Teatro/Maratón Poético La Calahorra/Elche
2014/Juntar los zapatos/Lectura Dramatizada/Adarve/Elche
2015/El timo y otras historias/Varios/A. Flores y David Soria/Haga Teatro
Televisión

2015/Murcia 24/7/A. Pérez/Luis/ESAD-UCAM Departamento de Cine-Pérez Jerez Prod.
Premios

XVII Festival de Teatro José Baeza Clemares. Premio Manuel Galiana al Mejor Actor por "En el filo de B"
XVII Festival de Teatro José Baeza Clemares. Premio Manuel Galiana al "Mejor Director" (con David Soria)
XVIII Certamen Nacional de Teatro José Baeza Clemares. Premio Manuel Galiana al Mejor Actor de Reparto
Premio Joaquín Maiquez por El último español/2009/Mejor actor
Edicion 2008 Festival Internacional de Teatro de Mont Laurier por “Panorama desde el puente”/2009/Nominación
VI Certamen de Teatro Aficionado Estrella Gil, Premio mejor interpretación por "El gran Tacaño"
Otros

Maestro de Ceremonias (Español/Inglés)
Formación Actoral

Interpretar Tragedia Griega/CIPA/Charo Amador/2007
Interpretar a Chejov/CIPA/Charo Amador/2006
El trabajo del actor con el texto político/Sala Cuarta Pared/Andrés Lima/2006
Técnica Vocal/Sala Cuarta Pared/Florencia Saravi/2006
Del actor al personaje/Aula CAM Cultural /Ramón Fontseré/2005
El actor como creador/UIMP/Helena Pimenta/2004
Teatro de humor/Sala Cuarta Pared/Zanguango Teatro/2003
Técnicas de actuación de M. Chejov/La Casona/Soledad Garre/2004
Maquillaje para actores/La Casona/Montserrat Tolosa/2004
Preparación de escenas y monólogos/Col.legi del Teatre/Jordi Messalles/2003
El método Stanislavsky/ Col.legi del Teatre/Boris Rotestein/2003
Taller de esgrima teatral/ESAD Valencia
-Fed. Ilicitana de Esgrima/La Caratula -
Elx/2001 Taller de Teatro Grotesco/Les Bouffons de Lucentum/Alicante/2002
Taller de Clown/Centro Cultural el Raval/ Elx/2001
Básicos de Interpretación/La otra Orilla/Barcelona/2000
El arte de contar cuentos/PROEXDRA/Granada/1997
Interpretación/Escuela Municipal de
Teatro/Raúl Ferrandez/1999-2012
Otra Formación

Licenciado en Filología Inglesa: / 1983 / Universidad de Salamanca
Program for High School Education Teachers –New York City Board of Ed, Nueva York, USA
Master en Traducción e Interpretación/1993/Universidad de Alicante Doctorado en Cooperación Defensa y Paz/2003/Universidad de Murcia
Videobook vacío

No hay videos que mostrar en este videobook

help¿Necesitas ayuda?
¿Quiere contratar a Andrés Flores Ros?

account_circle
email
local_phone
sms